Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесён в Государственную Думу РФ.
Целью документа является совершенствование правового регулирования в области проведения энергетических обследований, разработки программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, оказания энергосервисных услуг.
Законопроект закрепляет понятие «энергоаудитор», а также определяет полномочия федерального органа исполнительной власти по ведению государственного реестра энергоаудиторов. Кроме того определяется механизм аттестации энергоаудиторов, и вводится перечень требований к проведению энергетических обследований.
Обязательным требованием для составления документов становится отчет о проведении энергетического обследования, который служит основой для составления энергетического паспорта.
Законопроект исключает требование об обязательной разработке муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для муниципальных поселений. Также документ уточняет отдельные условия энергосервисных договоров (контрактов), устанавливает особенности заключения государственных и муниципальных контрактов.